FC2ブログ

Post

        

エノキ氷をポチしてみました

category - 日記
2013/ 09/ 25
                 
朝のテレビで、今や有名になったエノキ氷をやっていました。
12キロ痩せた男性が出ていました。
やつれた感じは全くなく、お肌ツヤツヤで痩せていました。

うちのオット・・・これで何とかなるかも?

夕食の炭水化物を抜くのは、やはり物足りないので、
お茶碗半分のご飯を食べています。
30回、お箸を置いて噛むのはやっています。
でも、オットは別に痩せていかない・・・なぜ・・・?

私は500g痩せたんですが、500gっていう数字は微妙で、
ただ単にその時の具合とも言えますよね。
30回噛みはまだ始めたばかりなので長い目で見ましょうか。

さて、エノキ氷。
ペースト状にしてから1時間煮て、凍らせると出来るそうです。
作るか・・・それとも・・・・


http://hbb.afl.rakuten.co.jp/hgb/?pc=http%3A%2F%2Fthumbnail.image.rakuten.co.jp%2F%400_mall%2Fdaiichibutsusan%2Fcabinet%2Fimg61500297.jpg%3F_ex%3D128x128&m=http%3A%2F%2Fthumbnail.image.rakuten.co.jp%2F%400_mall%2Fdaiichibutsusan%2Fcabinet%2Fimg61500297.jpg%3F_ex%3D64x64

作らないで、これ、ポチしてみました。
5袋×12キューブ入り、送料無料です。
価格は 2,498円 (税込 2,623 円)

http://hbb.afl.rakuten.co.jp/hgb/?pc=http%3A%2F%2Fthumbnail.image.rakuten.co.jp%2F%400_mall%2Fdaiichibutsusan%2Fcabinet%2Fimg61790092.gif%3F_ex%3D128x128&m=http%3A%2F%2Fthumbnail.image.rakuten.co.jp%2F%400_mall%2Fdaiichibutsusan%2Fcabinet%2Fimg61790092.gif%3F_ex%3D64x64

ちょっとこれと迷ったんですけどね。

えのき氷2袋&玉ねぎ氷2袋&トマト氷2袋=合計6袋
平常価格4,100円 (税込) が、3,000円 (税込)になって 送料込み。

信州のショップさんなので、お焼きとか、お蕎麦など、
信州の美味しいものを同梱もできるんですよ。

http://hbb.afl.rakuten.co.jp/hgb/?pc=http%3A%2F%2Fthumbnail.image.rakuten.co.jp%2F%400_mall%2Fdaiichibutsusan%2Fcabinet%2Fimg60234016.jpg%3F_ex%3D128x128&m=http%3A%2F%2Fthumbnail.image.rakuten.co.jp%2F%400_mall%2Fdaiichibutsusan%2Fcabinet%2Fimg60234016.jpg%3F_ex%3D64x64

こんなの発見。エノキ蕎麦だって~。

http://hbb.afl.rakuten.co.jp/hgb/?pc=http%3A%2F%2Fthumbnail.image.rakuten.co.jp%2F%400_mall%2Fdaiichibutsusan%2Fcabinet%2Fimg59999842.jpg%3F_ex%3D128x128&m=http%3A%2F%2Fthumbnail.image.rakuten.co.jp%2F%400_mall%2Fdaiichibutsusan%2Fcabinet%2Fimg59999842.jpg%3F_ex%3D64x64


秋はおやきが美味しい季節・・・。

これ以上パソコンの前にいると、いっぱいポチしちゃいそうなので、
家事に戻ります~。
スポンサーサイト



                         
                                  

コメント

非公開コメント
        

No title
ブロ友さんの記事でエノキ氷を知りました。
ちょっと手間かかるけど、作れますよね?
結構高いですね~。作ったら、5分の1くらいの値段で作れるんじゃ
ないですか?
No title
作れますよ。
1時間煮るといっても、ネット見ながらでも出来ます。
今日、同僚がエノキを3パック買ったので、
「もしかして、エノキ氷を作るの?」と聞いたら、ビンゴでした。

1パック120円でぴかぴかのエノキが買えます。
ずっと続けようと思ったら、作った方がいいですね。
No title
今の時期、エノキがお安いですよね。
私は、干して乾燥エノキにしましたよ~
おやきの食べたくなる時期ですね(^o^)
No title
もこさんへ

さすがもこさん。
乾燥えのきを作られたの?
私は夏バテか更年期か、とにかくちょっとバテております~。

おやき、美味しいですよね。